Perencaaan Pembelajaran Perangkat Kecerdasan Artifisial Sederhana.

 



PERENCANAAN PEMBELAJARAN

MATA PELAJARAN : KODING DAN KECERDASAN ARTIFISIAL (KKA)

Kelas : VIII (SMP)

Semester : Ganjil T.P 2025-2026

Alokasi Waktu : 1 JP (20 menit)


IDENTIFIKASI

Identifikasi Peserta Didik:

Peserta didik memiliki pengetahuan dasar yang bervariasi mengenai komunikasi melalui tools kecerdasan artifisial yakni tentang jenis-jenis perangkat kecerdasan artifisial sederhana dan cara menggunakan perangkat kecerdasan artifisial sederhana .


Identifikasi Materi Pelajaran :

Materi Koding dan Kecerdasan Artifisial mencakup ruang lingkup dan defenisi Komunikasi melalui tools Kecerdasan Artifisial, yakni jenis-jenis perangkat kecerdasan artifisial sederhana dan cara menggunakan perangkat kecerdasan artifisial sederhana yang manyangkut jenis-jenis perangkat kecerdasan artifisial sederhana dan cara menggunakan perangkat kecerdasan artifisial sederhana.


Relevansi Materi Peajaran Dengan Kehidupan Nyata Peserta Didik :

Membantu peserta didik untuk berpikir kritis, bijak dan bertanggungjawab dalam memanfaatkan dan menggunakan teknologi Kecerdasan Artifisial.


Dimensi Profil Lulusan

Keimanan dan Ketakwaan Terhadap Tuhan Yang Maha Esa


Kewargaan


Penalaran Kritis

Kreativitas

Kolaborasi

Kemandirian

Kesehatan


Komunikasi




DESAIN PEMBELAJARAN

Capaian Pembelajaran :

Peserta didik mampu mengidentifikasi konsep komunikasi dalam Kecerdasan Artifisial (KA), memberikan input bermakna ke dalam sistem KA, serta menggunakan chatbot sederhana sebagai alat interaktif. Peserta pelatihan juga dapat menganalisis konsep klasifikasi untuk mengelompokkan data, dan merancang desain sederhana berbasis KA.


Lintas Disiplin Ilmu :

Informatika, IPA, Matematika, Bahasa Indonesia


Tujuan Pembelajaran :

Peserta didik mampu menggunakan chatbot sederhana sebagai alat interaktif


Topik Pembelajaran :

Perangkat Kecerdasan Artifisial Sederhana.


Topik pembelajaran ini menyangkut:

  1. Jenis-Jenis Perangkat Kecerdasan Artifisial Sederhana yang meliputi :

  1. Kecerdasan Artifisial Pembuat Teks (Generator Teks)

  2. Kecerdasan Artifisial Pembuat Gambar (Image Creator)

  3. Kecerdasan Artifisial Pada Sensor Gerak, Suara dan Cahaya

  1. Cara Menggunakan Perangkat Kecerdasan Artifisial Sederhana 



Materi Ajar 




Praktik Pedagogis :

Model pembelajaran PBL, metode demonstrasi dan diskusi klassikal serta presentasi hasil diskusi, dengan strategi pembelajaran berdiferensiasi konten dan produk.


Kemitraan Pembelajaran

Kolaborasi dengan Guru Informatika, IPA, Matematika, Bahasa Indonesia dan fasilitator pelatihan KKA Kota Padangsidimpuan.


Lingkungan pembelajaran :

Ruang dan aktivitas belajar yang nyaman, aman dan saling memuliakan


Pemanfaatan Digital :

Infokus, PPT dan penggunaan smartphone serta laptop


PENGALAMAN BELAJAR

Langkah-Langkah Pembelajaran

Alokasi Waktu

AWAL

Pembelajaran Menggembirakan

Ice breaking : Tembak-tembakan

Guru : Doorr,, door.. (jari tangan seperti pistol)

Murid : Doorr,, door.. (jari tangan seperti pistol)

Guru : Boomm… (gerakan melempar granat)

Murid : Aaaaahhhhh… (melebarkan tangan seolah-olah kena)

1menit

Orientasi Bermakna dan apersepsi kontekstual


  • Guru menyampaikan topik pembelajaran.

  • Guru menyampaikan tujuan pembelajaran melalui PPT.

  • Guru Menampilkan PPT yang berkaitan dengan perangakat kecerdasan artifisial sederhana dengan beberapa gambar terkait yang disertai pertanyaan pemantik dan mengaitkannya dengan pengetahuan awal peserta didik.

2 menit

INTI


Memahami (berkesadaran dan bermakna)


  • Guru memberikan penjelasan mengenai jenis-jenis perangkat kecerdasan artifisial sederhana dan cara menggunakan perangkat kecerdasan artifisial sederhana melalui PPT

3 menit

Mengaplikasikan (berkesadaran, bermakna dan menggembirakan)


  • Orientasi pada masalah:

Guru memperkenalkan masalah melalui LKPD yang sudah disiapkan.

  • Pengorganisasian Peserta didik untuk belajar :

Guru mengorganisasi murid untuk membentuk kelompok diskusi dan memfasilitasi kolaborasi tersebut.

  • Investigasi Individual dan Kelompok

Peserta didik melakukan penelitian, mengumpulkan informasi dan menganalisis data untuk memahami dan mencari solusi masalah yang potensial.

  • Pengembangan dan Penyajian Hasil

Peserta didik melakukan eksplorasi Penggunaan Perangkat Kecerdasan Artifisial Sederhana melalui Smartphone atau laptop sesuai dengan langkah-langkah yang telah termuat dalam LKPD dengan membuat promt atau input masukan hasil dari berpikir kreatif dan kritis.

10 menit

Refleksi (Berkesadaran dan bermakna)


  • Analisis dan Evaluasi Proses Pemecahan Masalah

  • Peserta didik dan guru mengevaluasi temuan solusi dan menyimpulkan pembelajaran

2 menit

PENUTUP (berkesadaran, bermakna dan menggembirakan)


  • Guru membagikan lembar refleksi pembelajaran kepada setiap peserta didik.

  • Guru memberikan motivasi agar peserta didik mempersiapkan diri pada pembelajaran berikutnya di minggu depan.

  • Guru dan peserta didik menutup pelajaran dengan saling memuliakan (memberikan tepukan tangan)

  • Guru melakukan refleksi 

2 menit


ASESMEN

Assessment for learning :

Tes tertulis (dalam LKPD), penilaian kinerja (demonstrasi prinsip kerja KA dalam LKPD dan presentasi) serta observasi.









Instrumen dan rubrik penilaian


  1. LKPD

Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)


Nama :

Kelompok

Kelas                   

Tanggal              


  1. Materi Pokok        

Perangkat Kecerdasan Artifisial Sederhana.


II. Tujuan Percobaan

  • Peserta didik mampu menggunakan chatbot sederhana sebagai alat bantu interaktif yang keratif melalui penggunaan smartphone atau laptop.


III. Alat dan bahan

No

Alat dan Bahan

1

Smartphone dengan jaringan internet yang stabil

2

Puplen/alat tulis

3

Lampiran Materi LKPD


IV.  Langkah kerja

  1. Siapkan smartphone atau laptopmu dengan sambungan internet yang stabil.

  2. Hidupkan smartphone atau laptopmu!

  3. Buka browser, lalu carilah ChatGPT (Generator teks)

  4. Ketik pertanyaan atau permintaaanmu pada kotak dialog, lalu enter!

  5. Lihat hasil yang dibuat oleh ChatGPT! 

(Jika belum sesuai dengan keinginanmu, kamu dapat mengulang dalam men-generate. Lakukan beberapa kali hingga hasilnya optimal. Jika sudah merasa hasilnya sesuai kamu dapat mencoba memberikan pertanyaan atau permintaan lainnya.)

  1. Sekarang tutup aplikasi ChatGPT. Carilah aplikasi DALL-E untuk pembuatan gambar.

  2. Setelah antar muka DALL-E terbuka, tuliskan promt pada kotak dialog, lalu tekan enter!

  3. Lihat gambar ynag dihasilkan DALL-E cermati dengan seksama!

(Jika belum sesuai dengan keinginanmu, kamu dapat merevisi promt mu. Lakukan hingga hasilnya optimal sesuai dengan keinginanmu.)



V. Pertanyaan

1.  Ketika menggunakan ChatGPT untuk menjawab pertanyaan atau permintaanmu, apakah hasilnya langsung sesuai dengan keinginanmu ? Jika tidak, apa yang kamu lakukan sampai hasilnya sesuai dengan keinginanmu?

………………………………………………………………..................................................................……………………………………………………………….....................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................


2. Ketika menggunakan DALL-E untuk membuat gambar sesuai permintaanmu, apakah hasilnya langsung sesuai dengan keinginanmu ? Jika tidak, apa yang kamu lakukan sampai hasilnya sesuai dengan keinginanmu?

………………………………………………………………..................................................................……………………………………………………………….....................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................


3. Menurutmu apa saja keuntungan yang kamu peroleh dalam memanfaatkan/menggunakan aplikasi perangkat kecerdasan artifial ?

………………………………………………………………..................................................................……………………………………………………………….....................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................




























Lembar Refleksi Peserta Didik





Refleksi guru




Penilaian

Aspek

Kriteria Penilaian

Skor maksimal

Pemahaman konsep Kecerdasan Artifisal Sederhana

Menjelaskan jenis-jenis perangkat KecerdasanArtifisial Sederhana

20

Kemampuan menggunakan Aplikasi Kecerdasan Artifisial

Kemampuan menggunakan ChatGPT dan DALL-E

30

Kreativitas Produk

Hasil Presentasi yang menarik dan jelas

30

Refleksi

Jujur, mendalam dan menunjukkan pemahaman pribadi

30



Observasi Penelain Sikap 

  • Melakukan observasi selama kegiatan berlangsung dan menuliskannya pada rubrik penilaian dan catatan anekdot

No

Nama Peserta Didik 

Kerjasama

Kreatif

Kritis

Kemandirian

Komunikatif

1







2







3







Dst







Kolom aspek sikap diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut :

4 = sangat baik

3 = baik

2 = cukup

1 = kurang






Mengetahui

Kepala SMP Swasta SARIPUTRA





Ellida Hannum, S.T

Padangsidimpuan, 


Guru Mapel





Sondang M. Kurie Siregar, S.Pd, M.Si.





Komentar

Postingan populer dari blog ini

TUGAS PPG MODUL 1 TOPIK 4 Contoh Aksi Nyata Penerapan Culturally Responsive Teaching (CRT) dalam Pembelajaran

Perencanaan Pembelajaran Materi Literasi algoritma dan konten digital yang mencakup pengelolaan data dan penyusunan instruksi, produksi konten dan desiminasi konten digital.