Perencanaan Pembelajaran Konsep dasar Koding dan Kecerdasan Artifisial serta implementasi pemanfaatan KA dalam kehidupan sehari-hari.

 



PERENCANAAN PEMBELAJARAN

MATA PELAJARAN : KODING DAN KECERDASAN ARTIFISIAL (KKA)

Kelas : VIII (SMP)

Semester : Ganjil T.P 2025-2026

Alokasi Waktu : 2 JP (2 x 40 menit)


IDENTIFIKASI

Identifikasi Peserta Didik:

Peserta didik memiliki pengetahuan dasar yang bervariasi mengenai konsep dasar koding dan kecerdasan artifisial serta pemanfaatannya dalam kehidupan sehari-hari, perlu memahami implementasi, etika dan resiko pemanfaatan Kecerdasan Artifisial, menunjukkan minat yang baik dalam kegiatan pemecahan masalah dan berbasis proyek. 


Identifikasi Materi Pelajaran :

Materi Koding dan Kecerdasan Artifisial mencakup ruang lingkup dan defenisi teknologi Kecerdasan Artifisial (KA), Prinsip kerja teknologi KA generatif, kualitas data dalam KA, Implementasi KA Generatif dalam kehidupan sehari-hari, contoh aktivitas penerapan KA generatif dalam bidang pendidikan, etika dan resiki KA generatif.


Relevansi Materi Peajaran Dengan Kehidupan Nyata Peserta Didik :

Membantu peserta didik untuk berpikir kritis, bijak dan bertanggungjawab dalam memanfaatkan teknologi Kecerdasan Artifisial.


Dimensi Profil Lulusan

Keimanan dan Ketakwaan Terhadap Tuhan Yang Maha Esa


Kewargaan


Penalaran Kritis

Kreativitas

Kolaborasi

Kemandirian

Kesehatan


Komunikasi




DESAIN PEMBELAJARAN

Capaian Pembelajaran :

Peserta didik mampu memahami konsep dasar dan prinsip kerja teknologi Kecerdasan Artifisial (KA)


Lintas Disiplin Ilmu :

Informatika, IPA, Matematika


Tujuan Pembelajaran :

Peserta didik mampu memahami konsep dasar Kecerdasan artifisial melalui kegiatan demonstrasi/games yang menganalogikan bagaimana cara menggunakan aplikasi kecerdasan artifisial dalam internet.


Topik Pembelajaran :

Konsep dasar Koding dan Kecerdasan Artifisial serta implementasi pemanfaatan KA dalam kehidupan sehari-hari.









Materi Ajar 




Praktik Pedagogis :

Model pembelajaran PBL, metode demonstrasi dan diskusi klassikal serta presentasi hasil diskusi, dengan strategi pembelajaran berdiferensiasi konten dan produk.


Kemitraan Pembelajaran

Kolaborasi dengan Guru Informatika, IPA, Matematika dan fasilitator pelatihan KKA Kota Padangsidimpuan.


Lingkungan pembelajaran :

Ruang dan aktivitas belajar yang nyaman, aman dan saling memuliakan


Pemanfaatan Digital :

Infokus, PPT dan Video Pembelajaran


PENGALAMAN BELAJAR

Langkah-Langkah Pembelajaran

Alokasi Waktu

AWAL

Pembelajaran Menggembirakan

Ice breaking : Tembak-tembakan

Guru : Doorr,, door.. (jari tangan seperti pistol)

Murid : Doorr,, door.. (jari tangan seperti pistol)

Guru : Boomm… (gerakan melempar granat)

Murid : Aaaaahhhhh… (melebarkan tangan seolah-olah kena)

2 menit

Orientasi Bermakna dan apersepsi kontekstual


  • Guru menyampaikan topik pembelajaran.

  • Guru menyampaikan tujuan pembelajaran melalui PPT.

  • Guru Menampilkan PPT yang berkaitan dengan konsep dasar koding dan kecerdasan artifial dengan beberapa gambar terkait yang disertai pertanyaan pemantik.

  • Guru menampilkan PPT yang berkaitan dengan konsep dasar koding dan KA dan mengaitkannya dengan pengetahuan awal peserta didik.

3 menit

INTI


Memahami (berkesadaran dan bermakna)


  • Guru memberikan penjelasan mengenai konsep dasar Koding dan Kecerdasan Artifisial melalui PPT 

  • Guru menjelaskan bagaimana penggunaan dan cara kerja KA

  • Guru menjelaskan etika pemanfaatan KA

5 menit

Mengaplikasikan (berkesadaran, bermakna dan menggembirakan)


  • Orientasi pada masalah:

Guru memperkenalkan masalah melalui LKPD yang sudah disiapkan.

  • Pengorganisasian Peserta didik untuk belajar :

Guru mengorganisasi murid untuk membentuk kelompok diskusi dan memfasilitasi kolaborasi tersebut.

  • Investigasi Individual dan Kelompok

Peserta didik melakukan penelitian, mengumpulkan informasi dan menganalisis data untuk memahami dan mencari solusi masalah yang potensial.

  • Pengembangan dan Penyajian Hasil

Peserta didik mengembangkan solusi, merancang demonstrasi/games simulasi yang menggambarkan prinsip kerja penggunaan aplikasi KA dan mempresentasikan temuan hasil diskusi diskusi kelompok penyelesaian LKPD di depan kelas.

60 menit

Refleksi (Berkesadaran dan bermakna)


  • Analisis dan Evaluasi Proses Pemecahan Masalah

  • Peserta didik dan guru mengevaluasi temuan solusi dan menyimpulkan pembelajaran

2 menit

PENUTUP (berkesadaran, bermakna dan menggembirakan)


  • Guru membagikan lembar refleksi pembelajaran kepada setiap peserta didik.

  • Guru memberikan motivasi agar peserta didik mempersiapkan diri pada pembelajaran berikutnya di minggu depan.

  • Guru dan peserta didik menutup pelajaran dengan saling memuliakan (memberikan tepukan tangan)

  • Guru melakukan refleksi 

5-7 menit


ASESMEN

Assessment for learning :

Tes tertulis (dalam LKPD), penilaian kinerja (demonstrasi prinsip kerja KA dalam LKPD dan presentasi) serta observasi.


Instrumen dan rubrik penilaian


  1. LKPD

Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)


Nama :

Kelompok

Kelas                   

Tanggal              


  1. Materi Pokok        

Konsep dasar Koding dan Kecerdasan Artifisial serta implementasi pemanfaatan KA dalam kehidupan sehari-hari.


II. Tujuan Percobaan

  • Peserta didik mampu memahami konsep dasar kecerdasan artifisial melalui kegiatan demonstrasi/ simulasi games yang menganalogikan bagaimana cara penggunaan aplikasi kecerdasan artifisial dalam membantu menyelesaikan tugas sekolah.

  • Peserta didik mampu menjelaskan pengertian dan memberi contoh penerapan KA/AI dalam kehidupan sehari-hari.

  • Peserta didik mampu memanfaatkan aplikasiKA/AI dalam membantu tugas sekolah.


III. Alat dan bahan

No

Alat dan Bahan

1

Kertas

2

Puplen/alat tulis

3

Lampiran Materi LKPD


IV.  Langkah kerja

  1. Amati cara bagaimana internet bekerja pada video pembelajaran ini Lesson 18 - Internet - unplugged activity - YouTube  

  2. Buatlah rancangan peta konsep cara menggunakan aplikasi Kecerdasan Artifisial (AI) yang kamu sukai dan simulasikan secara demonstrasi/games ke depan kelas seperti pada contoh video di nomor 1.

  3. Jawab setiap pertanyaan dalam LKPD dan presentasikan ke depan kelas!


V. Pertanyaan

1. Apa itu kecerdasan artifisial (KA/AI) jelaskan menurut pendapatmu ?

………………………………………………………………....................................................................

………………………………………………………………....................................................................

………………………………………………………………....................................................................

………………………………………………………………....................................................................

………………………………………………………………....................................................................

………………………………………………………………....................................................................

………………………………………………………………....................................................................

………………………………………………………………....................................................................



2. Aplikasi kecerdasan artifisial (KA/AI) apa saja yang kamu ketahui dan yang pernah kamu gunakan? Serta untuk tujuan apa kamu menggunakannya? 

………………………………………………………………....................................................................

………………………………………………………………....................................................................

………………………………………………………………....................................................................

………………………………………………………………....................................................................

………………………………………………………………....................................................................

………………………………………………………………....................................................................

………………………………………………………………....................................................................

………………………………………………………………....................................................................



3. Menurutmu apa saja keuntungan yang kamu peroleh dalam memanfaatkan/menggunakan aplikasi KA/AI?

………………………………………………………………....................................................................

………………………………………………………………....................................................................

………………………………………………………………....................................................................

………………………………………………………………....................................................................

………………………………………………………………....................................................................

………………………………………………………………....................................................................

………………………………………………………………....................................................................

………………………………………………………………....................................................................


4. Hal baru apa yang kamu ketahui tentang KA/AI?

………………………………………………………………....................................................................

………………………………………………………………....................................................................

………………………………………………………………....................................................................

………………………………………………………………....................................................................

………………………………………………………………....................................................................

………………………………………………………………....................................................................

………………………………………………………………....................................................................

………………………………………………………………....................................................................


5. Bagaimana kamu memanfaatkan teknologi KA/AI secara bijak di masa depan?

………………………………………………………………....................................................................

………………………………………………………………....................................................................

………………………………………………………………....................................................................

………………………………………………………………....................................................................

………………………………………………………………....................................................................

………………………………………………………………....................................................................

………………………………………………………………....................................................................

………………………………………………………………....................................................................




Lembar Refleksi Peserta Didik




Refleksi guru




Penilaian

Aspek

Kriteria Penilaian

Skor maksimal

Pemahaman konsep KA/AI

Menjelaskan konsep KA/AI dan contohnya dengan jelas dan tepat

20

Analisis manfaat dan resiko KA/Ai

Analisis sesuai fakta dan disampaikan dengan bahasa sendiri

30

Kreativitas Produk

Simulasi atau peta konsep yang menarik, informatif dan orisinil

30

Refleksi

Jujur, mendalam dan menunjukkan pemahaman pribadi

30



Observasi Penelain Sikap 

  • Melakukan observasi selama kegiatan berlangsung dan menuliskannya pada rubrik penilaian dan catatan anekdot

No

Nama Peserta Didik 

Kerjasama

Kreatif

Kritis

Kemandirian

Komunikatif

1







2







3







Dst







Kolom aspek sikap diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut :

4 = sangat baik

3 = baik

2 = cukup

1 = kurang






Mengetahui

Kepala SMP Swasta SARIPUTRA





Ellida Hannum, S.T

Padangsidimpuan, 


Guru Mapel





Sondang M. Kurie Siregar, S.Pd, M.Si.





Komentar

Postingan populer dari blog ini

TUGAS PPG MODUL 1 TOPIK 4 Contoh Aksi Nyata Penerapan Culturally Responsive Teaching (CRT) dalam Pembelajaran

Perencaaan Pembelajaran Perangkat Kecerdasan Artifisial Sederhana.

Perencanaan Pembelajaran Materi Literasi algoritma dan konten digital yang mencakup pengelolaan data dan penyusunan instruksi, produksi konten dan desiminasi konten digital.